Понедельник, 21 сентября 2015 12:00

Большие Системы (обучающая программа)

Автор
Оцени материал
(1 Голосовать)

У всех нас кризисы сейчас кругом, вы заметили? Кризисы в экономике, кризисы в отношениях, кризисы в собственном мировоззрения. Эти кризисы словно преследуют: то уже всерьёз не хватает денег, то любви, то сил и энергии. Почти всегда теперь не хватает глубокого, истинного, ясного и продуктивного понимания происходящего в личной или профессиональной жизни. Вообще везде на Земле стало многого не хватать последние годы, правда? Не хватать всем — и каждому из нас, в отдельности.

Острый недостаток жизненных ресурсов постепенно переходит от трудностей чисто количественных — на качественно иной уровень, когда всем нам прежние способы решения всё реже и хуже помогают, а о новых мы ничего не знаем. От этого страдают личная жизнь, здоровье, семейное развитие, самореализация в творчестве и труде, иногда и судьба ломается. Когда всё так сложно — значит, приходит время новых и непривычных решений, в корне изменяющих представление о жизни. И такое решение каждому из нас предлагает авторская обучающая программа Кирилла Светицкого “Большие Системы” — эффективная практическая реализация Теории Больших Цивилизационных Систем.

Прими участие в актуальном опросе нашего сайта!

Выбери темы для канала ψКультура! Опрос откроется в новом окне браузера.

В первую очередь, программа опирается на глубокое взаимодействие с природными Большими Системами, составляющими структуру современного человечества — мощными естественными социальными образованиями, включающими в себя системы родов, этносов, цивилизаций, и не только. Каждое такое образование имеет свою особую структуру, и все вместе они составляют мощную и сложную иерархию, связанную с самыми глубокими пластами нашей психики. Потому от состояния природных Больших Систем и от здоровья наших с ними связей зависит сама наша жизнь, её безопасность и развитие.

С природными Большими Системами мы связаны миллионами прочнейших нитей защищённости, любви, лояльности, ненависти, обиды, самопожертвования и иных сильных чувств. От динамики связей с природными Большими Системами в не меньшей степени, чем от связей с собственными семейными и родовыми системами, зависит состояние нашей психики, наши внутренние ресурсы, наша внутренняя и внешняя самоидентичность. А также ощущение нами своих границ и наша успешность в разных сферах. Мы, увы, не всегда это осознаём — в полном соответствии с мудрой мыслью Альберта Эйнштейна:

Что может знать рыба о воде, в которой всю жизнь плавает?

Тем не менее, каждый из нас является частью таких систем, со своей ролью, своим предназначением, своими возможностями и системно выделенными для нас ресурсами. Программа посвящена формированию успешного комплексного взаимодействия с Большими Системами и ориентирована на профессиональных психологов (специалистов и студентов), предлагая им новый мощнейший инструмент психологической коррекции. Программа адресована также всем, кто ставит перед собой цель глубоко понимать происходящие в собственной жизни и вокруг неё события и существенным образом влиять на них в масштабах собственной жизни и в масштабах Больших Систем — как природных, так и существующих в форме свободно сформированных сообществ: союзов, корпораций, конфессий, поселений, движений, партий, государств и т.д.

Авторская программа Кирилла Светицкого "Большие Системы" не является подобием каких-либо иных отечественных либо адаптированных зарубежных программ. Будучи плодом более чем двадцатилетнего исследовательского и терапевтического труда, она уникальна как в своей теоретической, так и в практической части. В настоящее время программа находится в процессе своего развёртывания, который строится с учётом уникального опыта проходящих семинаров.

Программа состоит из нескольких этапов (модулей), участие в каждом следующем из которых предполагает успешное завершение обучения, диагностики и терапевтической коррекции на всех предыдущих этапах. При этом каждая ступень, с учётом пройденных ранее, обладает собственной полнотой и ценностью. Каждый участник может остановиться на той ступени, которая покажется ему достаточной.

Каждый этап программы состоит из теоретической и практической частей. Помимо учебной составляющей, каждый семинар включает в себя комплексную диагностическую часть для каждого из участников, а также корректирующую завершающую работу в формате системной расстановки.

Этап 1: "Большие Ресурсы"

Первый этап программы поможет вам структурно и комплексно воссоединиться с вашими мощными естественными ресурсами, скрытыми в самых таинственных и глубоких слоях человеческой психики — в нашем коллективном бессознательном. Такое плодотворное воссоединение произойдёт через комплексное восстановление глубинных связей со всеми природными Большими Системами, в которые вы включены по праву вашего рождения.

На свои Большие Системы мы проецируем наши отношения с важными для нас людьми: с родителями, с супругами, с детьми, с начальством и подчинёнными на работе, а также с партнёрами в деловой сфере. Отношения же с этими людьми проецируем, наоборот, на свои Большие Системы. И такая путаница в отношениях всерьёз запутывает и наши собственные жизни. Многие наши проблемы возникают потому, что психическое единство иерархических связей отдельного человека с Большими Системами оказывается по каким-либо причинам разорвано. В результате мы оказываемся частично отключены от мощнейших ресурсов, заложенных в этих системах и предназначенных для каждого из нас. Мы далеко не всегда осознаём важность утраты. И почти никогда не замечаем прямую связь такой огромной утраты с общим снижением своего ресурсного и творческого потенциала, со своими семейными и личными драмами, с трудностями в самореализации и развитием новых возможностей, с иными тяжёлыми последствиями.

Кроме того, без знаний о структуре и динамике наших связей с Большими Системами мы были до недавнего времени лишены возможности осознанно восстанавливать такие связи и управлять ими. Исследования в области психической составляющей Больших Систем и создание Теории Больших Цивилизационных Систем открыли нам не только природу и структуру таких связей, но и позволили прийти к эффективным практическим решениям по возвращению человеку доступа ко полноте ресурсной базы, заключённой в Больших Системах человечества.

Этап «Большие Ресурсы: В потоке силы Больших Систем» поможет каждому из Вас, используя новейшие достижения структурного подхода к методике системных расстановок:

  • Диагностировать конкретные нарушения связей с вашими природными Большими Системами;
  • Скорректировать ваши проблемные зоны так, чтобы связи с ресурсами ваших природных Больших Систем были восстановлены на самом глубоком уровне психики;
  • Вернуть состояние комплексной и сбалансированной внутренней идентичности в отношениях с вашими природными Большими Системами;
  • Соединиться с динамикой природного развития вашей Большой Цивилизационной Системы, придав вашему собственному развитию, вашим самореализации и творчеству мощные силы, финансовую основу, экзистенциальную полноту, целостность и системное осознание.

Этап 2: "Большие Цели"

Один из участников самой первой группы очень точно отозвался о семинаре первого этапа:

— Главное, что дал мне семинар “Большие Ресурсы” — это чёткое осознание: кто я, где я, и зачем я.?

Второй этап программы “Большие Системы” ведёт нас по этому пути дальше. Он позволяет каждому участнику в полноте ответить на важнейшие вопросы: “Куда?” и “Как?” То есть, переносит нас в мир ясной постановки и достижения по-настоящему значимых жизненных целей. Этап “Большие Цели” свободен от игры в бесплодное детское целеполагание, которое обычно навязывают нам фразами, вроде “Ой, нужно только сильно захотеть, и обязательно сбудется!”

Не сбудется само собой и не упадёт с неба, словно с крыши кирпич, — отвечает нам по-взрослому второй этап программы. — Взрослый человек лишь сам способен точно ставить себе настоящие цели и достигать их. И возможно это чудо только в согласии со всем множеством глубоких слоёв собственной богатейшей психики, своей души, связанной с природными Большими Системами.

Чтобы максимально раскрыть ваши внутренние возможности на пути больших достижений, второй этап программы "Большие Системы":

  • Откроет вам глубокую структуру формирования по-настоящему значимых целей в жизни — тех целей, что связаны с реальным призванием каждого человека, с его глубоким экзистенциальным наполнением.
  • Обучит мастерству точно распознавать цели, для достижения которых каждый из нас получает Большие Ресурсы от своих природных Больших Систем.
  • Поможет вам снять внутренние противоречия между нашими Большими Системами в отношении настоящих целей, на достижение которых мы направляем свою жизнь.

Автор и ведущий программы

Кирилл Светицкий — профессиональный психолог, практикующий системный терапевт, более 20 лет посвятивший системному психологическому анализу процессов массовых настроений. Автор «Теории Больших Цивилизационных Систем», докладчик и тренер III Евроазиатского конгресса по системным расстановкам. Руководитель Мастерской позитивных изменений при Институте консультативной психологии (ISCON).

Рассказы участников о семинаре

Вы можете посмотреть в разделе "Медиа", расположенном внизу этой страницы.

Базовая программа каждого этапа
(4 дня)

Минимальное число участников: 8 человек

ДеньВремяПрограмма дня
Четверг 11:00 — 19:00 Открывающий круг;
Вступительная часть;
Теоретическая часть;
Пример комплексной диагностической работы, с разбором структуры и динамики;
Завершающий круг и ответы на вопросы.
Пятница 11:00 — 19:00 Открывающий круг и ответы на вопросы;
Диагностика системных связей, составление карты проблемных зон;
Завершающий круг и ответы на вопросы.
Суббота 11:00 — 19:00 Открывающий круг и ответы на вопросы;
Продолжение диагностики системных связей, составление карты проблемных зон;
Начало комплексной коррекции нарушений внутренних системных связей*;
Завершающий круг и ответы на вопросы.
Воскресенье 11:00 — 19:00 Открывающий круг и ответы на вопросы;
Завершение комплексной коррекции нарушений внутренних системных связей*;
Завершающий круг и ответы на вопросы.

* — С целью полного завершения комплексной статической коррекции в сложных случаях для участников семинара могут быть организованы специальные дополнительные системные терапевтические группы или индивидуальные терапевтические сессии. В случае проведения семинаров вне Москвы углублённой проработки своей темы участникам семинара также доступны дистанционные онлайн-сессии, с использованием видеоканала.

Прочитано 12967 раз Последнее изменение Четверг, 23 февраля 2017 19:13

Интересно? Поставь и поделись!

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не разрешён.

Медиа

Большие Ресурсы: Рассказы участников семинара 2015 © Кирилл Светицкий
Отзывы

uddeIM Notifier

Вы не авторизованы!

Услугами системы быстрых приватных сообщений могут пользоваться только авторизованные посетители сайта.
Пожалуйста, авторизуйтесь!