Среда, 26 августа 2015 21:00

Любовь и семейное счастье

Автор
Оцени материал
(2 голосов)
Резьба по камню в средневековом храме селения Каджурахо (Индия), посвящённая древним образам Любви Резьба по камню в средневековом храме селения Каджурахо (Индия), посвящённая древним образам Любви

Почти каждому человеку хочется счастливой любви. Чтобы любовь была настоящей, взаимной и долгой. Хочется семейного счастья, чтобы близкий и желанный человек был рядом. Но не у всех так сразу получается. Обычно об этом говорят: "Личная жизнь не сложилась. Не судьба". Хотя на самом деле почти любой здоровый человек может сделать счастливой свою личную жизнь, может изменить свою судьбу, если она кажется ему незавидной.

Прими участие в актуальном опросе нашего сайта!

Выбери темы для канала ψКультура! Опрос откроется в новом окне браузера.

К счастливой любви нужно быть готовыми. Иногда любовь приходит именно тогда, когда человек готов. Иногда она приходит раньше — и тогда люди тянутся друг к другу, но отношения получаются тяжёлыми, странными, перекошенными, разбалансированными. Такое развитие отношений причиняет боль, часто возникает ощущение безысходности и безнадёжности. Происходит всё это обычно тогда, когда один из партнёров или они оба нарушают очень важный закон жизни — закон баланса в партнёрских отношениях.

Нарушение этого закона почти всегда связано с тем, что в какой-то момент времени были искажены нормальные отношения одного или обоих партнёров со своими родителями. В результате искажения отношений дети перестали брать у родителей ту силу безусловной любви, которую родители в нормальных отношениях отдают детям безвозмездно и безотчётно. Движение этой силы самой природой устроено так же, как улица с односторонним движением — потому что мы никогда не сможем сполна выразить благодарность ни родителям, ни иным предкам. Они дали нам жизнь, и вернуть им обратно свою жизнь или что-либо равноценное ей мы не можем просто физически. Мы можем только с благодарностью принимать эту силу и затем передавать её так же безвозмездно своим детям.

Если же в детстве мы не можем нормально брать у родителей их любовь и заботу, затем уже во взрослой жизни мы начинаем неосознанно искать улицу своего детства в другом месте, искать своеобразных суррогатных родителей. И чаще всего находим таковых в лице своих партнёров по любовным или семейным отношениям. Но в этих отношениях — иные законы баланса. Здесь все стороны равноправны, и каждому нужно вносить в отношения примерно столько же, сколько вносит другой. Здесь улица с двусторонним движением. Если всем ехать только в одну сторону, то семейную лодку просто перевернёт, и она утонет. Поэтому часто партнёры уже после первых встреч бегут от таких нездоровых отношений. Если же удаётся встретить партнёра, который готов идти на подобную болезненную связь в силу собственных внутренних проблем, счастливыми эти отношения назвать бывает трудно.

Часто трудности с созданием партнёрских отношений или их нормальным развитием бывают вызваны более глубокими причинами, уходящими вглубь родовой системы человека. Иногда нездоровые отношения возникают по причинам серьёзных психологических травм, пережитых человеком в той части своей жизни, которая с его родителями и родом в целом прямо не связана. Именно системная терапия позволяет обоим партнёрам или одному из них расставить в подобных случаях всё на свои места. Позволяет произвести своеобразный обмен болезненных иллюзий на реальную возможность счастья в партнёрских отношениях.

Человек с "несложившейся судьбой" на сессии системной терапии получает возможность реально почувствовать в пространстве, что с ним происходит на самом деле, в чём корни проблемы, где находится хорошее решение, и как можно к этому решению прийти. Получает возможность почувствовать себя в том месте своей настоящей жизни, где находится именно такое решение. Затем человек обычно начинает меняться. Вслед за ним меняется к лучшему и его жизнь, и его партнёрские отношения, и его судьба. Потому что, как известно, у другого человека судьба тоже бывает иная.

Чем раньше мы осознаём, что причина наших неудач в отношениях бесконечно далека от любых внешних обстоятельств, и заключена целиком в нерешённых и перепутанных в глубине души чувствах — тем быстрее мы получаем власть над этой проблемой. И, вслед за этим, возможность её решения. И тем больше времени своей жизни мы отдаём счастью. Потому что жизнь человеческая коротка, и прожить её хорошо бы всё-таки в плодотворной, здоровой, взаимной любви. Системная терапия предлагает разные формы поиска и реализации таких важных для нас быстрых и эффективных решений.

Прочитано 6807 раз

Интересно? Поставь и поделись!

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не разрешён.

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: Отношения между родителями и детьми »
Отзывы

uddeIM Notifier

Вы не авторизованы!

Услугами системы быстрых приватных сообщений могут пользоваться только авторизованные посетители сайта.
Пожалуйста, авторизуйтесь!